ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

43-летний рыбак провалился под лёд

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

43-летний рыбак стал жертвой реки. Спасатели нашли его без признаков жизни в Северной Двине в устье реки Котлашанка всего в полутора метрах от берега.

По словам госинспектора Котласского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС Андрея Исаева, вечером 4 декабря один из местных рыбаков заметил в полынье человека. Он тут же вызвал службу спасения. Спасти мужчину не удалось. Известно, что погибший находился всего в полутора метрах от берега. Глубина реки в том месте, где он утонул, тоже составляла всего полтора метра.
Как рассказал начальник управления МЧС в Котласе Тадеуш Валявко, при мужчине был рыболовный ящик. Рядом находился и рыболовный бур. Но порыбачить мужчина так и не успел: он прошел по льду всего несколько шагов. Сегодня не исключается то, что, попав в воду и не сумев быстро выбраться из нее, рыбак умер от переохлаждения.
Тадеуш Валявко считает, что погибший провел в воде не одни сутки.
– Он ушел на рыбалку еще в прошлые заморозки – это несколько дней назад, – говорит Тадеуш Валявко. – Его мама обратилась в милицию для розыска.
Однако информацию о том, что в милицию обращались родные пропавшего рыбака, опровергли и в городском отделе внутренних дел, и в районном.
По словам старшего госинспектора Котласского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС РФ по Архангельской области Николая Самыловского, для того чтобы лед выдержал человека, он должен быть толщиной не менее 5–7 сантиметров, с синеватым или зеленоватым оттенком. Только при этих условиях можно идти на зимнюю рыбалку.
– В данном случае лед, возможно, и был нужной толщины, но белого оттенка, – говорит Николай Самыловский. – А это означает, что он непрочный. Конечно, если бы не оттепель, такого бы не случилось.
За зимний сезон это первый случай гибели человека в городе и районе.

Избежать гибели людей на воде не удалось

Николай САМЫЛОВСКИЙ
старший госинспектор

На водных объектах города и района летом этого года погибли 9 человек, из них 3 – дети. Горожан утонуло 6, из них 2 ребенка. Это на 5 человек больше, чем в 2008 году. Все утонули при купании. Взрослые находились в состоянии опьянения, а дети купались без присмотра взрослых.

На водоемах Архангельской области с 15 ноября проводятся надзорно-профилактические операции «Зимняя рыбалка 2009–2010» и «Ледовая переправа 2009–2010». Не остались в стороне и наши поселения.
Цели подобных операций – снижение числа случаев гибели людей на водных объектах, активизация контрольно-надзорной и инспекторской деятельности, а также совершенствование совместной работы с муниципальными образованиями и организациями по выполнению обязанностей по обеспечению безопасности населения на водоемах, соблюдению требований водного законодательства и увеличению количества обустроенных мест массового нахождения населения на водоемах.
Составлены планы основных мероприятий и проведена работа с администрациями муниципальных образований. МО «Котласский муниципальный район» выделит финансовые средства на организацию и обустройство пешей ледовой переправы через реку Вычегда в районе 46-го лесозавода, которая будет отвечать всем требованиям ГИМС и станет безопасной для перехода.
МО «Котлас» тоже не останется в стороне и окажет посильную помощь. Руководство администраций МО на заседаниях КЧС информировано о целях, задачах и порядке проведения надзорно-профилактических операций.



Комментарии к статье
"43-летний рыбак провалился под лёд":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Жаль.Судьба что делать?Охота хуже неволи.


Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии