ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Главы Котласа и района против объединения

Автор:
Юлия АНТИПИНА

И Сергей Мелентьев, и Светлана Бральнина высказали несогласие по вопросу объединения Котласа и Котласского района на заседании комиссии, которое состоялось на прошлой неделе в Архангельске.

Разговор об объединении поднимался уже не раз. Первым по этому поводу высказался губернатор Архангельской области еще в апреле 2008 года, когда посетил Котлас и район.
В результате распоряжением губернатора от 30 сентября была создана комиссия по вопросу целесообразности объединения муниципальных образований. Главный довод «за», который привел глава области, – это уменьшение числа чиновников.
Как рассказала глава Котласского района Светлана Бральнина, мэр Котласа Сергей Мелентьев на заседании комиссии объяснил, что объединение не представляется возможным. Главный аргумент «против» – экономическая неэффективность. В случае объединения произойдет ухудшение финансовой обстановки, потому что существующие сейчас доходы придется делить на большее число жителей.
Да и на сокращение отряда чиновников надеяться не приходится. По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в результате на территории МО «Котлас» появятся три администрации, еще пять уже существуют в районе. Кроме того, Котлас лишится статуса городского округа. Новое наименование муниципального образования будет звучать как «городское поселение», которое войдет в состав Котласского района.
Сама же Светлана Николаевна «пока не может обозначить свою позицию по этому вопросу». Положительные моменты в объединении муниципальных образований, несомненно, есть. Улучшится ситуация для жителей района в сфере здравоохранения: повысится доступность специализированной помощи (кардиологической, неврологической и других), в том числе для детей. Жителям будет обеспечена равная транспортная доступность, как к городским учреждениям, так и к дачным участкам.
Но результатом объединения муниципальных образований может стать закрытие сельских школ и культурно-досуговых учреждений района, что наверняка создаст напряженную ситуацию среди населения. В связи с закрытием образовательных учреждений возникнет необходимость организации работы пришкольных интернатов и подвоза обучающихся. Кроме того, остро встанет проблема содержания автобусного парка, который уже сейчас требует частого ремонта из-за состояния автомобильных дорог в районе. К тому же уровень бюджетной обеспеченности района достаточно высокий. А затраты на содержание органов местного самоуправления в расчете на душу населения больше, чем в Котласе.
– Объективно Котласскому району это невыгодно, – заключила Светлана Бральнина. – И я думаю, что вопрос будет решен не в сторону объединения.
Выслушав все доводы, комиссия решила посчитать экономическую целесообразность объединения муниципальных образований и уже на основании этого вынести решение.



Комментарии к статье
"Главы Котласа и района против объединения":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии