ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

В городе выявлен первый случай «свиного» гриппа

Автор:
Юлия АНТИПИНА

В Котласе зафиксирован первый случай «свиного» гриппа. Такой диагноз был поставлен 33-летней жительнице Лименды. Сейчас она находится в «реанимации» Котласской городской больницы.

Как рассказал заведующий реанимационным отделением Котласской ЦГБ Сергей Хабаров, 27 ноября машина скорой помощи доставила в больницу молодую женщину, которая жаловалась на высокую температуру, выраженную одышку, слабость и кашель. Изначально врачи поставили больной диагноз «тяжелая вирусно-бактериологическая пневмония». Кроме нее, в «реанимации» с подобным диагнозом находились еще два пациента. Медики отправили анализы крови всех троих в лабораторию в Архангельск. В результате выяснилось, что одна пациентка больна высокопатогенным гриппом А/H1N1. Данный диагноз в отношении двух других заболевших не подтвердился.
На сегодняшний день состояние 33-летней котлашанки, у которой обнаружили «свиной» грипп, врачи оценивают как крайне тяжелое. Она без сознания, подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Пациентка находится в отдельном боксе. В отделении в связи с этим, по словам Сергея Хабарова, никакой паники нет. Сотрудники соблюдают масочный режим, уделяют внимание профилактическим мерам. Никто из персонала больницы не привит от вируса А/H1N1.
– Это обычный грипп, он просто мутировал, – заверил Сергей Виссарионович.
В апреле 2009 года в Мексике и США были зарегистрированы первые случаи инфицирования людей новым подвидом вируса гриппа A/H1N1, подобным «свиному», который в последующем распространился в страны Европы, Азии и Россию. Признаки «свиного» гриппа схожи с таковыми при обычном гриппе – высокая температура, часто сухой кашель. Но есть и отличие: у многих грипп A/H1N1 вызывает еще и диарею.
В настоящее время, как сообщает управление Рос-потребнадзора, в России лабораторно подтверждено более 15 тысяч случаев «свиного» гриппа. В Архангельской области, по данным регионального управления Роспотребнадзора на 3 декабря, было зарегистрировано 219 заболевших. В одном случае 35-летняя женщина скончалась. Как сообщает ИА «REGNUM», жительница Приморского района обратилась за медицинской помощью на пятые сутки после появления симптомов простудного заболевания, до этого момента лечилась самостоятельно. Она была госпитализирована в Архангельский центр инфекционных заболеваний с резким ухудшением самочувствия.
ИА «БалтИнфо», ссылаясь на данные замдиректора по научной работе ГУ «НИИ гриппа» СЗО РАМН Людмилы Цибаловой, сообщает, что «свиным» гриппом чаще всего болеют здоровые люди, то есть не имеющие каких-то хронических заболеваний. Таких пациентов среди всех госпитализированных, по данным медиков, около 30 процентов. В этом особенность гриппа A/H1N1.
Это подтвердила и доктор биологических наук, заведующая лабораторией химиотерапии вирусных инфекций ЦХЛС ВНИХФИ Ирина Ленева. По ее словам, одной из версий того, что люди старше 60 лет болеют «свиным» гриппом гораздо реже, является наличие врожденного иммунитета, доставшегося им в наследство от поколения двадцатых годов прошлого столетия, пережившего «испанку» – одну из крупнейших пандемий прошлого столетия. Вирус «свиного» гриппа ежегодно циркулирует по всему миру, периодически может происходить инфицирование людей, в том числе и передача вируса от человека к человеку. И хотя в целом это один и тот же вирус гриппа А/H1N1, его способность быстро мутировать позволяет ему приобретать новые свойства и вызывать эпидемии.
Основной стратегией борьбы с этим заболеванием, как и с любым гриппом, является вакцинация. Медики утверждают, что прививки противопоказаны только тем, у кого есть аллергия на куриный белок. Также они предупреждают, что прививка от сезонного гриппа никоим образом не спасет от «свиного».
По данным Минздравсоцразвития, с 25 ноября 2009 года начата поставка инактивированной вакцины в Калининградскую и Псковскую области, МВД России, Федеральное медико-биологическое агентство и МЧС, с 27 ноября – в субъекты Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, Москву и Московскую область, Ростовскую область и Краснодарский край. Несмотря на то что в Архангельской области вакцинация от «свиного» гриппа должна была начаться в декабре, вакцина в Котлас до сих пор не поступала.



Комментарии к статье
"В городе выявлен первый случай «свиного» гриппа":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Хорошо что удалось отыскать таковой примечательный блог, а то последнее время уже происхождений думать что инет это мусорка сплошная.


Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии