ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Мы зря надеялись на понимание

Автор:
Маргарита ЯКОВЛЕВА
представитель
инициативной группы

На слуху у всех жителей не только Котласа, но и России был федеральный закон, обязывающий к 1 июля 2009 года закрыть все игорные залы, за исключением тех, что расположены в специально отведенных зонах. К сожалению, исчезли не сами залы, а только их прежние вывески.

Понятно, что владельцам игорных залов не очень-то хочется расставаться с делом, приносящим легкий огромный доход. Как говорится, деньги не пахнут. Им и дела нет до того, что множество семей оказываются в ужасном положении, чему содействует их бизнес.
Не секрет, что игромания приводит к потере значительных сумм из семейных бюджетов. Заигравшиеся люди влезают в долги, становятся неплатежеспособными по кредитным, жилищно-коммунальным, алиментным и другим обязательствам. Более того, многие из них готовы идти на преступления, лишь бы получить дополнительную сумму денег и снова остаться один на один с «одноруким бандитом».
Итог печален. Увольнение с работы, распад семьи, а то и возбуждение уголовных дел. И если о вреде алкоголизма и наркомании говорят часто, то о последствиях игромании в нашем городе особенно не вспоминают.
Два месяца назад котлашане, семьи которых лично познакомились с этой проблемой, создали инициативную группу и обратились за помощью к местной администрации. На имя руководителей города было направлено обращение с предложением создать специальную комиссию, включить в нее представителей администрации, Собрания депутатов, милиции, прокуратуры, СЭС, налоговой инспекции и общественно активных горожан. Такие комиссии были созданы в других городах России и их эффективная работа смогла уменьшить масштаб проблемы. Мы надеялись на понимание со стороны власти.
Однако полученный на днях ответ положительных эмоций не вызывает: «У органов местного самоуправления отсутствуют полномочия по выявлению и привлечению к административной ответственности в сфере организации и проведения азартных игр», «по данному составу правонарушителей не привлечь», «у налоговой инспекции в городе Котласе нет таких полномочий». И напоследок: «Вопрос по созданию межведомственной комиссии прорабатывается и согласовывается, о чем вам будет сообщено дополнительно».
Есть хорошее выражение: «Кто хочет чего-то добиться – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины». Каждый день сотни котлашан пропадают в залах, скрытых за вывесками лотерейных и покерных клубов. Не так давно в Архангельске, Мурманске и других городах прошли проверки таких заведений. Сотрудники правоохранительных органов быстро доказали, что установленные в лотерейных клубах автоматы не имеют никакого отношения к лотереям. Автоматы были конфискованы, владельцы клубов оштрафованы на очень крупные суммы. Законодательство предоставляет такую возможность, было бы желание. Судя по всему, в Котласе властям не очень хочется ввязываться в нелегкую борьбу с игорным бизнесом. А ведь именно муниципальное руководство должно заботиться о нравственном и материальном благополучии жителей Котласа. Именно оно может стать координатором совместной работы всех контролирующих и правоохранительных органов в данном вопросе. Что же, наши близкие будут и дальше проматывать с трудом заработанные средства, а чиновники продолжат «прорабатывать и согласовывать»? Если чиновники настолько бессильны, не должны ли они уйти и освободить свои места для тех, кто будет хотя бы пытаться нам помочь?



Комментарии к статье
"Мы зря надеялись на понимание":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии