ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

На первое свидание пришёл с гармошкой

Автор:
Елена ЛАРЕВА

История их знакомства похожа на кадры из доброго советского кинофильма. Зинаида Федосеевна тогда преподавала в начальных классах, а демобилизовавшийся Александр Григорьевич специально зашел в школу, чтобы познакомиться с новой учительницей. 31 декабря исполнится 50 лет, как они отпраздновали свою свадьбу.

– Мне всегда хотелось учить детей. Поэтому сомнений в том, кем быть, у меня не было, – рассказывает Зинаида Кононова.
После окончания Каргопольского педучилища по распределению она успела поработать в нескольких школах Котласского рай-она. А 1 сентября 1959 года встретила в школе, которая находилась в деревне Калчуг. Именно тогда и навестил свое бывшее учебное заведение выпускник Александр Кононов.
– Я только что вернулся из армии, – вспоминает Александр Григорьевич, – и от сестры узнал, что в школе появилась новая симпатичная учительница. Вот и решил посмотреть на нее. Пришел с гармошкой, а как же иначе: начало учебного года – это ведь праздник.
К тому времени у парня была девушка, с которой он переписывался. Но даже сестра Александра Кононова сразу сказала про учительницу: она наша, и мы ее никому не отдадим, кроме брата.
Спустя три месяца, 2 декабря, в Ямском сельсовете они зарегистрировали свой брак. «Сели на лошадку да поехали», – говорят супруги.
А настоящую свадьбу, с гармошкой, плясками и песнями, на которой гуляла вся деревня, весело отпраздновали 31 декабря.
С двух чемоданов подаренной посуды, которую позже при переезде случайно разбил Александр Григорьевич, и неблагоустроенного жилья началась их семейная жизнь. Молодые жили весело и дружно, родили двух дочек – Марину и Свету. А в 1963 году Кононовы переехали в Удимский. Устроились на работу: Зинаида Федосеевна – воспитателем, чтобы детей побыстрее в садик взяли, а суп-руг – трактористом в Ерогодский леспромхоз.
Через год Зинаида Федосеевна устроилась в Удимскую среднюю школу, где отработала более 30 лет. А Александр Григорьевич почти 40 лет отдал леспромхозу.
– Хорошие годы были, – считает Зинаида Федосеевна. – И по стране поездили, путевки раньше от работы давали. Разве сейчас такое есть? Да, бывало, и по отдельности отдыхали, но я никогда мужа не ревновала.
Две дочери, четыре внучки, три правнучки и правнук – вот семейное богатство Кононовых. Уже нет той деревни, где они познакомились друг с другом.
– А мы все вместе. Значит, судьбой так дано, – размышляют супруги.
О чете Кононовых не скажешь, что они прожили вместе уже полвека. Это по-прежнему очень гармоничная пара, понимающая друг друга с полуслова, полувзгляда.
Сейчас оба они на пенсии. Но без дела не сидят: неблагоустроенная квартира требует забот – то воды надо принести за полкилометра от дома, то дров. Всем этим занимается Александр Григорьевич. А еще он постоянно что-то чинит и сам все сажает в огороде. По словам Зинаиды Кононовой, она за мужем, как за каменной стеной. А сама она делает заготовки на зиму, создает уют в семье и по возможности нянчится с правнуками. За что бы супруги ни брались, все у них получается добротно. Им вместе хорошо и легко, никогда не бывает скучно. В этом, наверное, и есть секрет их семейного долголетия.



Комментарии к статье
"На первое свидание пришёл с гармошкой":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии