Автор: Оксана СТРЕЛЬЦОВА, Фото С. СВЕТЛОВОЙ


Театральные премии вручаются уже второй год. Учредителями конкурса, по результатам которого награждаются лучшие артисты уходящего сезона, стали главный редактор издательского дома «Юг Севера» Николай Завадский и директор ООО «СТВ» Андрей Стрекаловский. Специально для определения номинантов был создан экспертный совет. Кроме учредителей, в него вошли чиновники от отдела культуры, заслуженные артисты Галина Наточий и Светлана Соколова, заядлые театралы писатель Вячеслав Чиркин, Владимир Титов и другие. Большинство премий они отдали молодым актерам.
Сохраняя интригу, победителей называли с номинации «Мастер эпизода». Эту награду получила Светлана Львова за роль Тани в спектакле «Женитьба Белугина» А. Островского.
В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила Светлана Соколова, сыгравшая в спектакле «Бумажный патефон» А. Червинского Лидию Ивановну, а в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» – Степан Рожкин, сыгравший Семена в этом же спектакле. Театральную премию в номинации «Лучшая женская роль» получила Марина Порядина за роль Вики в спектакле «Бумажный патефон». Такую же премию в номинации «Лучшая мужская роль» получил Алексей Борошнин за роль Плода в спектакле «Жизнь человеков... Рождение» А. Слаповского.
Марина Порядина и Алексей Борошнин – студенты Ярославского государственного театрального института. В Котласском театре они работают второй сезон.
– И Марина, и Алексей – очень ответственные, – рассказывает главный режиссер театра Наталья Шибалова. – Они, как и остальные актеры, играют честно, отрабатывая каждую роль. Здесь нет игры в поддавки. Зритель видит только конечный результат, легкий и изящный, а актеры работают по полной: бывают даже травмы – физические и моральные.
Лауреата специальной премии «Приз зрительских симпатий за лучшую актерскую работу» определяли зрители. В фойе театра была установлена урна для голосования. Там же находилась книга отзывов. Больше всего котлашан впечатлила игра Ольги Белых в спектакле «Чудесный день» – она сыграла экстравагантную Экстрадору. Ей и достался диплом в этой номинации.
Лучшим спектаклем сезона была названа постановка «Бумажный патефон», режиссер которой Наталья Шибалова.
– Я очень рада за всех лауреатов, – говорит Наталья. – Только жаль, что номинаций мало. Все артисты, которые были выдвинуты, достойны награды!
Театральный сезон закрыт сейчас только для взрослого зрителя – детей впереди ждут веселые сказки. Кроме того, к юбилею города пройдет региональный фестиваль театрального искусства «Тарарам». Со своими спектаклями в Котлас приедут шесть театров.