Автор: Светлана ФЕДОРЕНКО, Фото С. СВЕТЛОВОЙ

16 августа в редакцию «Вечерки» обратился житель дома № 22-а по улице Невского Вячеслав Шаманин. По его словам, как только во дворе дома № 41 по проспекту Мира было положено асфальтовое покрытие, жильцы тут же перегородили дорогу.
– Я вчера (разговор состоялся 16 августа – авт.) увидел, как они красят бревно, – возмущается Вячеслав Шаманин. – Спросил: «Что же делаете? Как теперь машинам тут ездить?» А они ничего не ответили, и вообще на меня внимания никакого не обратили, проигнорировали просто. Я так понял, у них это домоуправ решил «шлагбаум» положить.
Как выяснилось, решение перегородить двор было принято на собрании жильцов дома.
– Мы распределяли места на автостоянке во дворе, – рассказывает жительница дома № 41 Надежда Гребенцова. – Ну и решили, что нужно бревно положить.
А то совсем невозможно стало: вчера сама видела, как водители ездят у нас во дворах со скоростью 100 километров в час: асфальт ведь положили!
Главная причина, почему жители решили перегородить дорогу, – это беспокойство за собственных детей, играющих во дворе.
– Страшно, – волнуется Надежда Гребенцова. – Машины здесь летают с нереальной скоростью! У меня у самой маленькая дочка, ей пока три месяца. Но я боюсь: вот она вырастет, и как мне ее гулять отпускать?
Надежда говорит, что жители других домов, давно привыкшие ездить по их двору, уже несколько раз убирали преграду:
– Я сама видела, как подъезжает машина, оттуда выходят мужчины и убирают бревно. А наши жители потом это бревно обратно возвращают.
Вячеслав считает действия жильцов соседнего дома незаконными.
– Если они беспокоятся за детей, то пусть подрежут кусты, которые мешают наблюдать за малышами, – советует Вячеслав. – Перегораживать дорогу таким образом незаконно! Что будет, если все последуют этому примеру! Если что, ни скорая, ни пожарная здесь проехать не смогут! К тому же, я здесь одиннадцать лет живу и не помню ни одной аварии в этом месте.
Уже на следующий день бревно-шлагбаум во дворе дома было убрано.
Как пояснил исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России «Котласский» Александр Лутьянов, жильцам запрещено самостоятельно устраивать какие-либо препятствия для движения по дворовой территории.
– Их действия могут быть квалифицированы как умышленное создание помех для движения, а ответственность за это правонарушение предусмотрена статьей 12.33 КоАП РФ, – говорит Лутьянов. – Жильцы дома вправе принимать решения на общем собрании по вопросам благоустройства придомовой территории, но данные решения должны быть согласованы с органом исполнительной власти, а также, если это требуется, со всеми экстренными службами.
Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.
Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – пяти тысяч рублей; на юридических лиц – двухсот тысяч рублей.
Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – пяти тысяч рублей; на юридических лиц – двухсот тысяч рублей.