Светлана АНТРОПОВА
19 января мы празднуем Крещение Господне. Русская православная церковь поддерживает традицию купания верующих в этот день. Котлашане, чтобы искупаться в святой воде, ездят на Туровец. По торжественности обряда Крещение и чин Великого освящения воды – один из самых красивых праздников. Водосвятие совершается не только в храмах, но и на реках и озерах.
– Для верующих это приобщение к особой благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды. Это и жертва, потому что не так просто пожертвовать своим комфортом и погрузиться в ледяную воду, – сказал РИА «Новости» секретарь Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества священник Михаил Дудко.
Водоосвящение совершается чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается прорубь – иордань, как правило, в форме креста.
Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но чаще всего купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов. «Российская газета» советует перед погружением в прорубь настроиться на нужное состояние духа и искренне помолиться – тогда можно выйти из воды по-настоящему просветленным.
Крещение Христово – один из великих праздников. Его также называют праздником Богоявления. Считается, что во время крещения в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа. Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святой сошел в виде голубя.
Протоиерей Николай
настоятель Свято-Стефановского храма города Котласа
Купание в Крещение стало традицией. Но нигде в обрядах не говорится об этом. Сказано только, что на реке вырезается лед в виде креста, погружается туда крест, а путник почерпает воду и идет домой. Крещенская вода берется на весь год и на всякую пользу. Хранится целый год, принимается натощак с верой и молитвой.
Я не осуждаю купающихся и не припомню, чтобы после купания люди заболевали. Если человек с верой погружается, то получает помощь от Бога и наступает облегчение. Это действительно возможно: у Бога все возможно!
Анатолий ДУРАКОВ
маркетолог
Я регулярно купаюсь в проруби. И дело не только в Крещении. Ту эйфорию, когда выныриваешь из ледяной воды, мало с чем можно сравнить. А в Крещение окунаюсь обязательно.
Галина ПОЛИКАРПОВА
молодая мама
У меня есть знакомый, который каждый год купается в Крещение, и здоровье у него, кстати, хорошее. Но сама я не пробовала.
Игорь РОМАНОВ
руководитель отдела внешних и общественных связей администрации МО «Котлас»
Однажды я искупался на Крещение. Те ощущения, которые испытал, трудно описать словами. Чувствовал себя превосходно и целую зиму не болел.
Анжелика ЖУКОВА
продавец
Отношусь к купанию очень хорошо. Верующие считают, что это дает им выздоровление. Такое желание у меня тоже было. Но я не решилась – боюсь.
Людмила СТРЕКАЛОВСКАЯ
директор центра занятости
Однажды после Крещения я подумала: «А почему я не купалась?» Потом целый год прожила в ожидании этого дня. Теперь езжу на каждое Крещение.
Василий ВЛАДИМИРОВ
пенсионер
Я купался только летом, а на Крещение страшно. Но к купающимся я отношусь замечательно. Они молодцы, здоровье свое сохраняют!