пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Танкер строили с нуля

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

Всего месяц назад на Лимендском судостроительно-судоремонтном заводе спустили на воду буксир для Северного речного пароходства. И вот 12 ноября произошло новое событие: на этот раз воды коснулся огромный танкер грузоподъемностью 2,5–3 тысячи тонн.

По словам заместителя директора ЛССРЗ по производству Анатолия Елисеенкова, танкер для заводчан – абсолютно новый проект.
– Раньше мы такого не делали, – рассказывает Елисеенков. – Прежде переделывали баржи в танкеры, а тут строили с нуля. Впервые пришлось цинковать трубы. Мы сначала смонтировали трубопроводы, потом их разобрали и отвезли в Выборг (самый близкий город, где выполняют такие работы). Все для того, чтобы они были не черные, а светленькие, покрытые цинком.
Заказала изготовление танкера голландская фирма. Напомним, что голландцы уже давно являются партнерами Лимендского завода. Так, одна фирма этой скандинавской страны сотрудничает с ЛССРЗ уже 15 лет. А нынешний заказчик – новый компаньон.
Строительство танкера на заводе началось в апреле. Сроки его сдачи, как рассказал Анатолий Елисеенков, пришлось сознательно передвинуть на три недели: заказчик поздно поставил краску, к тому же возникли проблемы с технической документацией. Последние два месяца для рабочих завода оказались чрезвычайно напряженными: чтобы сдать судно вовремя, многие трудились без выходных, вечером и ночью.
– Все отнеслись к этому с пониманием, оставались работать ночами, – рассказывает Анатолий Елисеенков. – Кроме того, нам помогали северодвинцы – своих специалистов не хватало.
12 ноября танкер длиной 86 метров и шириной более 11 метров спустили на воду. Этот процесс потребовал много времени и сил. По традиции, рабочие разбили о борт судна бутылку шампанского. Как и при спуске на воду буксира для Северного речного пароходства, разбить бутылку с первого раза не удалось. Выходит, задача эта не из легких. Сейчас, когда танкер уже находится на воде, ведутся его испытания на водонепроницаемость и проч-
ность.
– В танкер, туда, где будет нефть, мы заливаем воду, – рассказывает Анатолий Елисеенков. – Испытываем его. Возможно, потребуется дополнительная работа – это обычная практика. После этого танкер отправим в Архангельск. Оттуда он пойдет вокруг Скандинавии в Роттердам.
Оказывается, только после того, как танкер дойдет до Роттердама, завод получит все деньги за заказ – это, по данным заместителя ЛССРЗ по производству, около 60 миллионов рублей.
На сегодняшний день голландские фирмы готовы сделать еще два заказа – на изготовление контейнеровоза и танкера. Однако подписание контрактов пока отложено.
– Из-за финансового кризиса возникли проблемы с получением кредитов, но переговоры с голландскими фирмами мы ведем постоянно, – говорит Анатолий Елисеенков.

Нынешний год для работников Лимендского судостроительно-судоремонтного завода оказался необычно насыщенным. Было выполнено сразу несколько заказов: судовой кран, понтон, буксир, контейнеровоз и танкер.



Комментарии к статье
"Танкер строили с нуля":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама