ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

За 5 лет удалось изменить многое

Автор:
В прошлом номере «Вечерки» вышла статья «В театр зрителей не пустили», в которой заведующая городским отделом культуры Елена Шитова высказала свое мнение по поводу «отложенного» театрального сезона. По ее словам, причина произошедшего не только в старом здании театра, но и в том, что художественный руководитель Вячеслав Иванов «выполняет две функции: творческую, как главный режиссера театра, и финансово-хозяйственную, как директор». В статье Елена Шитова говорила, что «открытие театрального сезона произойдет 30 октября, поскольку 23 октября в городе пройдут Дни польской культуры». Однако театр распахнул свои двери для зрителей на прошлой неделе.
Сегодня свою позицию в газете «Вечерний Котлас» высказывает Вячеслав Иванов.


Вячеслав ИВАНОВ
художественный руководитель театра

Возглавить театр мне предложили в 2004 году. Я согласился с условием, что в театре будет новая должность – художественный руководитель и исполнительный директор. Хочу сказать, что художественный руководитель – это человек, который отвечает за все, что происходит в театре: за его художественную целостность, репертуар, хозяйственную часть. Однако в театре еще есть такая должность, как исполнительный директор. Он наделен теми же полномочиями, что и директор, имеет право подписи и печати, однако при этом все свои действия согласовывает с художественным руководителем. Пока я не вижу необходимости брать человека на эту должность. Конечно, я польщен и благодарен руководителям из администрации за то, что они пекутся о моем здоровье и переживают, что мне тяжело нести ответственность и за творчество, и за хозяйство.
Признаться, деятельность здания театра приостанавливали и раньше. Это было в 2000 году. Но тогда театр закрыл не суд, а главный областной пожарный инспектор. В день премьеры театр условно открыли. С тех пор он так и был открыт – условно. За время моего руководства театром было использовано порядка 74 тысяч рублей на пожарную безопасность: замену огнетушителей, обучение персонала, смену проводки и другое. Естественно, многого не удалось сделать. Больших затрат требует покупка и установка системы пожаротушения, водяного занавеса на сцене, который отрезает карманы от сцены, установка автоматически закрывающихся дверей. Здание театра уже давно кричит: поставьте меня на реконструкцию! Все в нем устарело, все сыплется, кирпичи вываливаются.
Я дважды делал ремонт фасада – толку никакого. Подвал залит водой, гримерки находятся в ужасном состоянии. По внешнему виду это не театр, а сельс-
кий клуб! Однако… кризис, денег нет.
В этом году были заложены средства на установку системы пожарной сигнализации. Планируется установить сигнализацию в четырех боксах гаража, а также пропитать противопожарным средством потолки чердачного помещения, заменить электропроводку и изготовить ее схему. А вот когда будет проведен капремонт крыши – непонятно. Летом была составлена проектно-сметная документация.
За пять лет удалось сделать многое. В 2004 году коллектив театра заработал 540 тысяч рублей, в 2005-м – 1 миллион 70 тысяч рублей, в 2006-м – 1 миллион 565 тысяч 485 рублей, в 2007-м – 1 миллион 700 тысяч рублей, а в 2008-м – 2 миллиона 318 тысяч 260 рублей.
Наверное, если бы я не справлялся со своими обязанностями, то таких показателей не было бы. В 2011 году у меня заканчивается контракт. И если руководство города считает, что необходимо что-то менять в системе театра, то пусть меняет. Однако именно в последнее время труппа театра выезжала на гастроли, в том числе и за рубеж, участвовала в фестивалях.
За время моего руководства театром на собственные средства учреждения были приобретены снеговой и дымовой генераторы, синтезатор, компьютер, благодаря которому удается воспроизводить на сцене всевозможные эффекты.
Мы пытаемся выполнить предписание пожарных инспекторов. После того как было вынесено решение о приостановке деятельности театра, я потребовал у электромонтера исправить электропроводку. Он пообещал, но на следующий день пришел на работу пьяным. Я объявил ему выговор, а на следующий день уволил. Сейчас в театре новый электромонтер.
К сожалению, котлашане оказались дезинформированы о дне открытия театрального сезона. Никакой договоренности с Еленой Владимировной Шитовой о переносе открытия сезона с 23 на 30 октября у нас не было. Более того, Дни польской культуры, которые проходили в Котласе 23 октября, на премьере никак не отразились. Конечно, руководители города не смогли побывать на обоих мероприятиях. Я не в обиде. Считаю, что Дни польской культуры – это наиболее важное событие.
За 5 лет удалось изменить многое



Комментарии к статье
"За 5 лет удалось изменить многое":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии