Rambler's Top100
 
       
Сделать стартовой Добавить в избранное
 
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
главная » письма читателей » Сохраним историю
Навигация по сайту
акции власть
криминал закон
производство образование
здоровье ЧП
культура спорт
земляки архив
письма читателей
практическая психология
коммуналка и социалка
новости сайта
 
Расширенный поиск
Календарь
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярные статьи
» Новогодние праздники выдались спокойными
» Шерлок Холмс и дело о Котласском рынке
» Медики сожалеют о трагедии
» 30 декабря пропала 17-летняя девушка
» От транспортной реформы пострадали пассажиры
» На Лимендском заводе сменился собственник
» Наш проект – лучший в области
» Имущество бывшего ПАТП уходит за бесценок
» В городе берут взятки
» После собрания
Наш опрос
Оцените работу движка

Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился
Погода в Котласе
Яндекс.Погода
Архив новостей
Февраль 2010 (32)
Январь 2010 (88)
Декабрь 2009 (107)
Ноябрь 2009 (99)
Октябрь 2009 (136)
Сентябрь 2009 (98)
Выбор шаблона
"Вечерний Котлас"
Вечерний Котлас - независимая еженедельная газета. Издается с 1 марта 1991 года. Уникальный проект, сочетающий в себе одновременно общественно-политическое издание, телегид, газету бесплатных объявлений и досуговый еженедельник. Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования. Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.
"Ссылки"
Веб студия "Весь Котлас"
 
 

письма читателей : Сохраним историю
 
Василий ОНОХОВ

Скажу известную истину: кто управляет историей, тот управляет будущим. Не случайно после всевозможных революций новые хозяева жизни первым делом начинают переписывать историю. Цель понятна. Нужно убедить людей, что раньше все было плохо, а вот теперь мы пойдем в светлое будущее. И всяческими способами начинается выбивание у людей памяти о прошлом. Иногда очень успешно.

Стыдно сказать, но именно в России появились такие фразы, как «Иван, родства не помню» и «Сын за отца не отвечает». То есть люди отказываются от своих предков, от истории своего рода и становятся послушной игрушкой в руках разных манипуляторов.
А ведь пример предков всегда служил надежной опорой в трудных ситуациях. Люди это понимали и старались сохранить память о предках и их деяниях, возможно, даже инстинктивно. Например по требованиям ислама люди должны знать своих предков до пятого колена, а у некоторых малых народов – до десятого и более.
В последнее время и у нас явно пробуждается интерес к прошлому. Энтузиасты читают чужие воспоминания, ходят по архивам, собираются и обмениваются опытом. Сложная и кропотливая работа. Только краевед знает, какого труда стоит извлечь даже небольшой фактик из прошлого. А казалось бы, еще вчера можно было просто спросить об этом у очевидца. Но его нет, ушел. Кажется, совсем недавно была Гражданская
война, организовывались колхозы, а очевидцев уже нет. Уходят люди, уходит эпоха. Нужно принимать какие-то меры, чтобы сохранялась живая память о маленькой, но важной для нас местной истории.
Недавно Котласский краеведческий музей и объединение краеведов «Северное трехречье» приняли решение о выпуске небольших сборников по истории наших краев. Предполагается печатать в них воспоминания людей, результаты поиска краеведов, сохранившиеся легенды. Тот, кто
хочет опубликовать свои материалы, может направить их в Котласский краеведческий музей. Требования: описываемые события происходили в наших краях, примерно в границах Северо-Двинской губернии; герои событий или родились, или действовали здесь; исторический срок событий неограничен. Достоверность на уровне «хотите верьте, хотите нет». Обязательно укажите способ связи с автором. Вот и все. Наш адрес: Котлас, ул. Виноградова, 22, email: [email protected].
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
  • Моя личная история
  • В музее открылись новые выставки
  • Чтобы познакомиться с единомышленниками, Дина Кокорина вступила в Союз крае ...
  • Откуда мы есмь
  • НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ КОТЛАСА
  •  
     
     (голосов: 0)
    Комментарии (0)  Распечатать
     
     
    Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.