Вечерний Котлас » спорт » К нам приехали богатыри
на правах рекламы

К нам приехали богатыри

24 июня 2011 Автор: Ксения НЕЗГОВОРОВА, Фото С.СВЕТЛОВОЙ
 (голосов: 1)
К нам приехали богатыриШтангу весом в 340 кг – столько же, сколько весят четыре среднестатистических человека, поднял призер Северо-Западного округа России по прозвищу Кинг-Конг, чемпион-рекордсмен Архангельской области Валерий Абрамов из Вельска. 18 июня на фестивале силовых видов спорта он доказал, что человеческие способности безграничны.

После пятиминутной разминки ловкие атлеты Ярославской, Кировской, Вологодской и Архангельской областей от самых юных (16 лет) до самых зрелых (51 год) показали свое мастерство в становой тяге. Участники поднимали разновесные штанги в зависимости от своих возможностей, удивляя богатырской силой. Специальный приз за волю к победе был присужден самому молодому участнику на этом этапе – 16-летнему котлашанину Леонарду Малишевскому за результат в 190 кг. Другой котласский спортсмен, кандидат в мастера спорта Игорь Шестаков, даже получил травму в этом состязании. Однако это никак не повлияло на его любовь к спорту. «Занимаюсь силовыми видами спорта одиннадцать лет. Это спорт настоящих мужчин, развивающий силу, характер и мужество», – делится Игорь впечатлениями.
Следующий этап – классический жим лежа. Он стал довольно популярен и привлекает людей разных возрастов. 16-летний гость из Великого Устюга Андрей Вайгачев занимается этим видом спорта всего год. Рассказывает, что готовился к соревнованиям две недели. «Выбрал именно это, потому что, наверное, каждый хочет стать сильным и красивым. Настоящему спортсмену необходима сила воли», – объясняет он. В этом этапе в лидеры вырвался коряжемец Игорь Михаленко с результатом 185 кг. Места присуждали по всероссийской принятой формуле: соотношение веса спортсмена с поднятыми килограммами.
Еще один этап – русский жим. Он формирует выносливость. На это упражнение дается пять минут, юноши и ветераны поднимали штанги определенного веса, а судьи подсчитывали число повторений. Среди юношей первое место занял котлашанин Роман Гаврилюк. Среди ветеранов победу одержал котласский спортсмен Виталий Лахтионов. Среди мужчин до 92 кг лучшим стал Алексей Чухонцев из Данилова. И наконец, среди мужчин свыше 92 кг победил Олег Трубачев из Котласа.
Участники мастерски справились и с последним заданием – жимом штанги в экипировке. Коряжемец Анатолий Копытов установил рекорд для своего города и поразил всех высоким результатом – 220 кг.
Спортсмены серьезно готовились к этому фестивалю. Например, котлашанин Дмитрий Некрасов отмечает, что его подготовка к русскому жиму длилась около трех недель. Силовым спортом он занимается уже год. «Хотел стать привлекательнее, набрать массу, потому как от природы я худой, – говорит он. – Могу сказать, что самое главное для спортсмена – это дисциплина. Не нужно сразу гнаться за большими весами, все надо делать постепенно. Терпенье и труд все перетрут!»
Как сообщил организатор соревнований Эдуард Суров, 6 августа в городском парке пройдет турнир по силовому экстриму, на котором соберутся сильнейшие спортсмены Северо-Запада России.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

© ООО "ИД "Юг Севера" - www.vecherniy-kotlas.ru Использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения ссылки на источник заимствования.